Приход в честь Богоявления Господня села Старый Аманак -

Первая церковь в селе С.Аманак была построена в 1745 году стараниями прихожан. Храм был деревянный с каменной оградой. Престол в честь Богоявления Господня и Михаила Архангела. Вместимость – 2000 душ, положено быть 2 священника и 2 псаломщика. Бугурусланским земледельцем  Спириным в 1858 храму было отмежёвано земли пахотной и сенокосной 99 десятин.  Была часовня в д. Ново-Никольская, устроенная иждивением прихожан.

Во II половине XIX в. при церкви имелась церковно-при­ходская школа. Учащихся было мало, главный образом обучались дети зажи­точных крестьян.  В память священного коронования Их Императорского Величества открыта народная библиотека при церковно-приходской, в которой насчитывалось 107 наименований книг духовного содержания. Церковь горела, но потом была восстановлена.  К концу XIX в. в селе насчитывалось около 600 дворов кре­стьянских хозяйств.

В 1932 г., исходя из «ветхого состояния здания» было принято решение о закрытии церкви. Решении о ликвидации и разборе было принято в 1938 году. Храм был уничтожен. Частично на его фундаменте был построен Дом культуры, который существует и по сей день.

17 ноября 1995 г на сходе граждан с .С.Аманак, который про­ходил под председательством главы Администрации села Коткове А.Д.,  еди­ногласным голосованием (присутствовало 120 человек) было решено от­крыть общину верующих в селе и найти помещение для молитвенных собра­ний в 10-ти дневный срок. Так в селе появился молельный дом, посвященный Богоявлению Господню.

А в 1999-2000 г.г. за 10 месяцев (сентябрь-июнь) был построен нынешний деревянный храм, который в 2000 г. был освящён  Епархи­альным Архиереем, Архиеписко­пом Самарский и Сызранским Сергием (По­лёткиным) в честь Богоявления Господня. Первым настоятелем был прот. Николай Петров, затем иерей Виталий Тоголев, после смерти которого храм окормляется клириками храма в честь Табынской иконы Божией Матери г.о. Похвистнево.

Во II половине XIX в. при церкви имелась церковно-при­ходская школа. Учащихся было мало, главный образом обучались дети зажи­точных крестьян.  В память священного коронования Их Императорского Величества открыта народная библиотека при церковно-приходской, в которой насчитывалось 107 наименований книг духовного содержания. Церковь горела, но потом была восстановлена.  К концу XIX в. в селе насчитывалось около 600 дворов кре­стьянских хозяйств.

А в 1999-2000 г.г. за 10 месяцев (сентябрь-июнь) был построен нынешний деревянный храм, который в 2000 г. был освящён  Епархи­альным Архиереем, Архиеписко­пом Самарский и Сызранским Сергием (По­лёткиным) в честь Богоявления Господня. Первым настоятелем был прот. Николай Петров, затем иерей Виталий Тоголев, после смерти которого храм окормляется клириками храма в честь Табынской иконы Божией Матери г.о. Похвистнево.