Приход в честь Богоявления Господня села Старый Аманак - Решение схода граждан села
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Самарская и Сызранская епархия РПЦ Похвистневское благочиние

Приход в честь Богоявления Господня села Старый Аманак

Новости

  • Первое заседание Попечительского Совета
  • 08 Апрель 2011
  • 18 марта в здании Администрации села Старый Аманак состоялось первое заседание Попечительского Совета Прихода.

  • Решение схода граждан села
  • 08 Март 2011
  • 22 февраля этого года в СДК с. Старый Аманак прошёл сход граждан села. В нём принял участие настоятель аманакского храма - иерей Илья Степанов. Им были подняты насущные проблеиы нашего храма.  Подробнее... 

Все новости

Решение схода граждан села

08 Март 2011

22 февраля в СДК села Старый Аманак прошёл сход граждан села. Это ежегодное мероприятие, на котором подводятся итоги прошедшего года и строятся планы на год будущий.

Президиум заняли глава села, директор школы и руководитель ЦСО. Было немало гостей. Среди них, к примеру, заместитель главы м.р. Похвистневский Рябов Ю.Ф., заместитель руководителя ОВД, представитель ЦРБГР, представитель Сбербанка и многие другие. Всего на сход пришло более 100 человек.

Перед сельчанами представили отчёт Администрация и различные организации поселения (школа, СДК, ФАП и прочие), рассматривалось много разных вопросов, были жаркие споры - всё как положено. Но этот сход был не совсем обычным.

В работе схода принял участие настоятель Прихода в честь Богоявления Господня села Старый Аманак иерей Илья Степанов. Он выступил перед собравшимися  в самом конце собрания. Вначале были коротко подведены итоги деятельности Прихода за прошедший год. Затем был обозначен основной вопрос выступления - создание Попечительского Совет Прихода.

Аманак в 2011 году празднует своё 280-летие. В этой связи прихожанами храма села было высказано предложение провести полномасштабные ремонтно-восстановительные работы здания Прихода, дабы встретить этот праздник в новом, отремонтированном храме.

Для реализации этой задачи прихожанами было предложено при Приходе создать Попечительский Совет. На имя благочинного Похвистневского округа игумена Никифора (Хотеева) было подано прошение с просьбой благословить работу Попечительского Совета, на что последовала резолюция «БЛАГОСЛОВЛЯЕТСЯ».

В Попечительский Совет войдут граждане и уроженцы села, которые проявят свою гражданскую инициативу и примут самое активное участие в ремонте. А таких людей немало. Ведь не секрет, что лучшие люди района - это уроженцы Аманака и его окрестностей.

Храм - это центральное и самое почитаемое здание села. Это место особой встречи человека с Богом. Далеко не каждому выпадает возможность помочь храму обрести красоту и благолепие. Это большая честь и исключительная возможность угодить Богу своими трудами.

Вот и жителям села предоставляется такая возможность. Об этом и говорил иерей Илья. Конечно, можно было бы собрать предпринимателей - уроженцев села и его окрестностей, и на их средства провести ремонт. Но это не совсем верно. Ведь забота о храме: его строительство и содержание - это всегда дело народное, общественное. Именно в этом совместном труде жители села проявляют свою готовность трудиться во славу Божию, этим показывают свою веру и преданность традициям. Потому основная надежда в этом деле возлагается именно на сельчан. Это их храм, здесь им, их детям и внукам молиться. Потому, чтобы не смотреть со стыдом в глаза своим детям, необходимо помочь храму. Это и было основной темой выступления настоятеля.

После окончания выступления было проведено голосование - быть или не быть Попечительскому Совету. Результат был единогласным - «БЫТЬ», что и было внесено в протокол заседания. По окончании выступления иерей Илья вручил главе Администрации села Коткову Александру Дмитриевичу приглашение  быть членом Попечительского Совета.

Приходской Совет обращается ко всем гражданам села оказать посильную помощь в проведении ремонтных работ. Храм – это наш общий дом, достояние всех жителей села. И потому наш общий долг - его благоукрашение.

Пусть Господь благословит всех жертвователей и дарует и мир и  благополучие!

Надеемся, что участие настоятеля храма в сходе граждан станет регулярной доброй традицией.



назад к списку новостей