Приход в честь Богоявления Господня села Старый Аманак - Первое заседание Попечительского Совета

Первое заседание Попечительского Совета

08 Апрель 2011

18 марта сего года в здании Администрации села Старый Аманак прошло первое заседание Попечительского Совета Прихода в честь Богоявления Господня.

Попечительский Совет создаются тщаниями прихожан аманакского храм, по благословению Благочинного Похвистневского округа игумена Никифора (Хотеева).

Главной задачей Совет является подготовка храма к празднованию 280-летнего юбилея села – его ремонт и  реконструкция.

Для этих целей к работе Совета были привлечены жители и уроженцы Староаманакской волости, предприниматели, осуществляющие свою деятельность здесь. Ведь бизнес в глазах Церкви может принести пользу человеку лишь тогда, когда он социально ориентирован и участвует в благотворительных мероприятиях. Помощь храму – замечательный повод проявления своей гражданской позиции.

Основную надежду на помощь храму  Совет возлагает, конечно, на жителей села. Для Аманака характерно, что именно сельчане строят и ремонтируют свой храма – разрушенный в 40-х годах храм был построен и содержался иждивением именно сельчан, а не состоятельных меценатов. Кроме того, привлечение жителей села к этой работе способствует повышению их нравственного облика. Помощь храму объединяет народ, преображает его.

Председателем Попечительского традиционно избран Председатель Сельсовета – Котков Александр Дмитриевич.

Членами Совета было единогласно высказано мнение о необходимости помощи храму, подгоговка его празднованию юбилея.

В состав Совета вошли такие люди, как: Котков А.Д.,  Шулайкины Александр Семёнович и Анатолий Семёнович, Орлова Людмила Владимировна, Орлов Вениамин Владимирович, Орлов Владимир Вениаминович, Васильев А.В,  Анненков П.А., Худанов Е.П. Было решено к сотрудничеству пригласить ряд других лиц, своей жизнью с Аманаком.

Важно заметить, что ремонт храма будет проводиться согласно генеральному плану, составленному преподавателем Открытого института г.о. Похвистнево    Рассохиной Галине Николаевной. Рассохина - Член Союза архитекторов России, Кандидат архитектуры, доцент кафедры архитектуры жилых и общественных зданий Самарской государственной архитектурно-строительной академии.

Надеемся на Божию помощи в этом нелёгком деле. Пусть Господь нам поможет, а всем благотворителям пошлёт мир и благословение.